Upper Cuts“B”

現在の登録:119記事

2014年10月10日 Upper Cuts“B”, チアリーディング

6月に代々木第一体育館で開催された、関東チアリーディング選手権Div1で、見事なスタンツとタンブリングで会場を盛り上げ優勝した、千葉明徳高等学校 チアリーディング部 HOPPERS 。今回は部を代表して、部長・尾見朱音さ…


2014年10月10日 Upper Cuts“B”, チアリーディング

昨年のジャパンカップにおいて3位の好成績を収めるなど、常に全国大会上位に君臨する、チアリーディングの名門、目白研心高等学校 チアリーディング部 POLARIS。今回は、キャプテン・大須賀沙那さん(高3)、大野美南さん(高…


2014年10月10日 Upper Cuts“B”, 剣道

平成26年度全国高校総体(インターハイ)剣道競技男子個人戦で優勝を果たした、水戸葵陵高等学校 剣道部 中根悠也くん(高3)。 昨年6月に埼玉県越谷市で行われた、関東高校剣道大会で優勝、そして全中史上過去3人しかいない団体…


2014年10月10日 Upper Cuts“B”, ラグビー

全国制覇を目標に、明るく楽しくをモットーに日々ハードな練習を積み重ねる、東京高等学校 ラグビー部 。今回は部を代表して、キャプテン・原島 禅くん(高3)、柴田三四郎くん(高3)、吉田泰洋くん(高3)、岩切一剛くん(高3)…


2014年10月10日 Upper Cuts“B”, ラグビー

限られた短い時間の中で、試合を想定し一つ一つの練習メニューの意味を考え練習を積み重ねる、静岡聖光学院高等学校 ラグビー部 。今回は部を代表して、キャプテン・白鳥雅俊くん(高3)、花﨑一馬くん(高3)、瀧井誠功くん(高3)…


2014年10月10日 Upper Cuts“B”, ラグビー

神奈川県ナンバーワン、そして花園出場を目指し、愛と感謝を大切に活動する、法政大学第二高等学校 ラグビー部。 今回は、キャプテン・藤田哲央くん(高3)、竹澤勇真くん(高3)、時崎魁人くん(高3)、岡崎功輝くん(高3)、山下…


2014年10月10日 Upper Cuts“B”, サッカー

インターハイ県予選でベスト4の成績を収めるなど、全国大会出場を目指し活動している、神奈川県立藤沢清流高等学校 男子サッカー部。今回は部を代表して、部長・渡辺友樹くん(高3)、キャプテン・長谷川清一郎くん(高3)、今井優介…


2014年10月10日 Upper Cuts“B”, バレーボール

全国大会出場を目標にチーム16人一丸で活動している、静岡県立浜北西高等学校 女子バレーボール部。今回は部を代表して、キャプテン・暮林美香さん(高3)、大坪彩音さん(高3)、川合麻生さん(高3)、林 香織さん(高3)、西村…


2014年10月10日 Upper Cuts“B”, 陸上競技

「変化」をテーマに、インターハイ出場を目標に活動している、東海大学付属翔洋高等学校 陸上競技部。今回は部を代表して、キャプテン・藤浪茉央さん(高2)、鈴木彩乃さん(高2)、佐藤勇樹くん(高1)、吉田雷希くん(高1)、北原…


2014年9月10日 Upper Cuts“B”, 剣道

8月に、神奈川県・小田原アリーナにて開催された平成26年度高校総体(インハイ) 剣道競技。 男子団体は九州学院が優勝し高校選抜、魁星旗、玉竜旗優勝と高校四冠を達成した。 女子団体は、麗澤瑞浪が中村学園に本数差で競り勝ち、…


2014年9月10日 Upper Cuts“B”, 新体操

8月に、神奈川県・小田原アリーナにて開催された平成26年度高校総体(インハイ) 剣道競技。 8月に、東京・国立代々木第一体育館にて開催された平成26年度 高校総体(インハイ) 男子新体操競技。 男子団体は埼玉栄が優勝、2…


2014年6月30日 Upper Cuts“B”, チアダンス

観に来てくれた方々に感動していただくことを目標に日々練習に励む、日本大学第二高等学校 チアダンス部。今回は、部長・藤谷 華さん(高2)、高野彩夏さん(高2)、宮﨑玲奈さん(高2)、井上晃里さん(高2)、藤山夏樹さん(高2…


2014年6月30日 Upper Cuts“B”, 剣道

現在、全国高等学校剣道選抜大会において連覇を成し遂げている、麗澤瑞浪高等学校 剣道部女子。そして女子とともに全国優勝を目指し活動する剣道部男子。今回は部を代表して、女子主将・小角春奈さん(高3)、片山果沙稀さん(高3)、…


2014年6月30日 Upper Cuts“B”, 硬式野球

2012年夏、甲子園出場をかけ西東京都大会決勝での名勝負が記憶に新しい佼成学園高等学校 野球部。今回は部を代表して、キャプテン・伊藤雅章くん(高3)、野元洋希くん(高3)、宮本惠太くん(高3)、北 竜馬くん(高3)、平井…


2014年6月30日 Upper Cuts“B”, バスケットボール

全国に通用する選手とチームになる事を目標に、今年5月に行なわれた関東大会県予選を二連覇した、神奈川県立旭高等学校 女子バスケットボール部。今回は部を代表して、キャプテン・金沢みどりさん(高3)、平 典紗さん(高3)、野上…


2014年6月30日 Upper Cuts“B”, バレーボール

『粘りのあるバレー』+『一人一人の意識』+『勝ちへの執着心』+『組織力』+『対応力』を心得、全国制覇を目標に日々工夫し活動している、東海大学付属第四高等学校 男子バレーボール部 。今回は部を代表して、キャプテン・柳町逸太…


2014年6月30日 Upper Cuts“B”, 硬式野球

夏の全国大会優勝を目標に、2012年、軟式野球から硬式野球に移行し、笑顔でがむしゃらに活動している、横浜隼人高等学校 女子硬式野球部。今回は部を代表して、キャプテン・中園美夢さん(高3)、根岸華穂さん(高3)、星野早紀さ…


2014年6月30日 Upper Cuts“B”, ラグビー

打倒シード校を目標に、14年連続14回の花園出場を果たす、札幌山の手高等学校 ラグビー部。今回は、キャプテン・木津谷元気くん(高3)、四辻圭祐くん(高3)、佐藤陽弘くん(高3)、本間憧唯くん(高3)、岡田拓未くん(高3)…


2014年6月17日 Upper Cuts“B”, サッカー

2年連続都大会ベスト16の好成績を収める、東京都立小松川高等学校 サッカー部。今回は、 “ 走力を上げる ” をテーマに、現在、チームが課題としている中から3つの質問をいただき、ニューバランス契約ランニングアドバイザーで…


2014年4月15日 Upper Cuts“B”, アメリカンフットボール

クリスマスボウル優勝を目標に、関東大会、全国大会出場14回を誇る、立教新座高等学校 アメリカンフットボール部。今回は部を代表して、キャプテン・巽 久隆くん(高3)、橋野真希くん(高3)、田邉一将くん(高2)、若狭彰吾くん…


2014年4月15日 Upper Cuts“B”, 硬式テニス

インターハイ女子団体4連覇、通算10回の優勝を達成するなど、春の選抜大会を合わせて17回の全国制覇を誇る、富士見丘高等学校 テニス部。今回は部を代表して、キャプテン・森崎可南子さん(高3)、部長・小坂知美さん(高3)、大…


2014年4月15日 Upper Cuts“B”, バレーボール

今年1月に行なわれた春高バレーでベスト16に輝くなど、全国大会優勝を目指し日々活動している、神奈川県立大和南高等学校 女子バレーボール部。今回は部を代表して、キャプテン・白井美沙紀さん(高3)、宮本菜月さん(高3)、高橋…


2014年4月15日 Upper Cuts“B”, バレーボール

今年1月に行なわれた春高バレーに出場するなど、全国大会優勝を目指し日々活動している、神奈川県立荏田高等学校 男子バレーボール部。今回は部を代表して、松浦 遼くん(高3)、片寄宏祐くん(高3)、藤代 稔くん(高3)、斎藤祐…


2014年4月15日 Upper Cuts“B”, チアダンス, バトン

全国4位の成績を収めるなど、全国大会入賞を目標に日々仲間とともに活動する、淑徳与野高等学校 バトン部 ブレイズ。 今回は部を代表して、キャプテン・小澤沙弥さん(高3)、興梠華帆さん(高3)、西原美緒さん(高3)、濱田祐綺…


2014年4月15日 Upper Cuts“B”, 卓球

インターハイにおいて卓球団体で1勝を目指し活動する、明治大学付属中野八王子中学・高等学校 卓球部。今回は、主将・河端慎平くん(高3)、石川聖大くん(高3)、内藤 寛くん(高3)、女子主将・加藤まなみさん(高3)、西田和寛…


2014年1月5日 Upper Cuts“B”, チアリーディング

JAPAN CUP チアリーディング日本選手権において公立高校として唯一の全国入賞するなど、全国優勝の歴史もある、神奈川県立住吉高等学校 チアリーディング部 ランサーズ。今回は部を代表して、工藤悠夏さん(高2)、箆津慶都…


2014年1月5日 Upper Cuts“B”, 陸上競技

複数の種目でインターハイや全国大会に出場するなど、100人を超える部員で、それぞれがベストを出すことを目標に、日々明るく楽しく雰囲気良く活動している、川崎市立橘高等学校 陸上競技部。今回は、男子キャプテン・井口貴文くん(…


2014年1月5日 Upper Cuts“B”, バドミントン

「チームのために、今できることを全力で」をモットーに、2年連続インターハイ出場や、4年連続8回の関東大会出場を果たす、蒲田女子高等学校 バドミントン部。今回は部を代表して、前キャプテン・藤原望未さん(高3)、安西沙織さん…


2014年1月5日 Upper Cuts“B”, バドミントン

世界ジュニア選手権で、日本人史上初の優勝を成し遂げた、奥原希望選手(現・日本ユニシス)と組み出場した、2012年のぎふ国体 少年女子での優勝や、後輩の清水望さんと組み出場した、関東高等学校選抜バドミントン大会での優勝など…


2014年1月5日 Upper Cuts“B”, バスケットボール

「文武両道」を校訓としている埼玉県立春日部東高等学校。女子バスケットボール部は、県大会ベスト8を目標に、大好きなバスケットボールがさらに上達するよう日々活動しています。今回は部を代表して、キャプテン・舘澤優里さん(高2)…


2014年1月5日 Upper Cuts“B”, ハンドボール

男女ともに2度インターハイで優勝を誇る、浦和実業学園高等学校 ハンドボール部。「明るく」「楽しく」「元気良く」をモットーに文武両道の精神と、全国制覇を目標に掲げ活動しています。今回は部を代表し、男子部キャプテン・豊本涼太…


2014年1月5日 Upper Cuts“B”, アメリカンフットボール

昨年11月に行なわれた、全国高校アメリカンフットボール選手権大会に出場するなど、全国優勝2回、準優勝2回、出場27回を誇る、駒場学園高等学校 アメリカンフットボール部 ファイティングゴリラーズ。今回は部を代表して、キャプ…


2014年1月5日 Upper Cuts“B”, バスケットボール

過去にはインターハイ9回、ウインターカップ3回、関東大会に23回の出場を誇り、現在も関東大会出場を目標に日々練習に励む、安田学園高等学校 バスケットボール部。今回は部を代表して、キャプテン・菅原 翔くん(高2)、倉田晋吾…


2013年10月10日 Upper Cuts“B”, バレーボール

2007 年、2008 年の春高バレー連覇など、高校男子バレーの雄として、数々の栄光を誇る東亜学園高等学校 男子バレーボール部。今回は部を代表して、キャプテン・大竹壱青くん(高3)、黒崎耕陽くん(高3)、福田浩史くん(高…


2013年10月10日 Upper Cuts“B”, 陸上競技

8月に行なわれたインターハイで好成績を収めた、白梅学園高等学校 陸上競技部。今回は、インターハイ(以下IH)800m 4位・1500m 9位 キャプテン・卜部蘭さん(高3)、IH400mハードル 7位 香坂さゆりさん(高…


2013年10月10日 Upper Cuts“B”, 弓道

8月に行なわれたインターハイで見事、準優勝にかがやいた、埼玉県立深谷第一高等学校 弓道部 女子団体。今回は部を代表して、明戸彩花さん(高3)、金子愛理さん(高3)、矢嶋千朱希さん(高3)、萩原千夏さん(高3)、並木香奈実…


2013年10月10日 Upper Cuts“B”, アイスホッケー

全国大会において、北海道、青森県などの東北勢の強豪校と互角に勝負する、関東のアイスホッケーの名門、栃木県立日光明峰高等学校 アイスホッケー部。今回は部を代表して、キャプテン・大津夕聖くん(高3)、岩本和也くん(高3)、小…


2013年10月10日 Upper Cuts“B”, ラクロス

全員がラクロス初心者ながら、全国大会優勝を目標に、パワフルさや持ち前の明るさで毎日元気に活動する、神奈川県立鶴見高等学校 ラクロス部。今回は、キャプテン・矢口有美さん(高2)、河相遥香さん(高2)、京 莉那さん(高2)、…


2013年10月10日 Upper Cuts“B”, ハンドボール

神奈川県立相模田名高等学校 ハンドボール部は、男子がインターハイ県予選ベスト16、女子がベスト8の実績を残す、現在、神奈川県のハンドボール部強豪校になるため、毎日全力で練習しています。今回は部を代表し、男子部キャプテン・…


2013年6月30日 Upper Cuts“B”, 体操

2012年のロンドンオリンピック体操日本代表として、団体総合ではただ一人全4種目に出場。北京に続く8位入賞に貢献、個人総合でも11位に入るなどの大活躍を見せた、名古屋経済大学市邨高校 体操部 寺本明日香さん(高3)。 2…


2013年6月30日 Upper Cuts“B”, ソフトボール

3月に行われた全国高等学校女子ソフトボール選抜大会で、3年ぶり3回目の全国優勝を果たした、木更津総合高等学校 ソフトボール部。今回はチームを代表して、キャプテン・山本葵衣さん(高3)、濱村ゆかりさん(高3)、一場茉裕さん…


2013年6月30日 Upper Cuts“B”, 剣道

文武両道を目標に、3月に行われた全国高等学校剣道選抜大会において、ベスト8に輝いた、鎌倉学園高等学校 剣道部。今回はチームを代表して、主将・田崎新大くん(高3)、貝塚泰紀くん(高3)、貝塚恒紀くん(高3)、中川龍之介くん…


2013年6月30日 Upper Cuts“B”, アメリカンフットボール

高校アメリカンフットボールの日本一を決めるクリスマスボールを3連覇中の、早稲田大学高等学院 米式蹴球部。勝利至上主義では無く、過程を大切に活動する、文武両道の部活動です。 今回、部を代表して、キャプテン・坂梨陽木くん(高…


2013年6月30日 Upper Cuts“B”, バスケットボール

先輩が残してくれた多大なる功績を引き継ぎ、部員誰一人欠けることなく、最後まで全力で練習を積み重ねる、神奈川県立厚木東高等学校 男子バスケットボール部。今回は、キャプテン・横山和彦くん(高3)、中野翔吾くん(高3)、高砂秀…


2013年6月30日 Upper Cuts“B”, サッカー

プリンスリーグ1部昇格と、インターハイ出場、選手権での千葉県制覇を目標に日々練習を積み重ねる、千葉県立幕張総合高等学校 男子サッカー部。今回はチームを代表して、キャプテン・小池雄人くん(高3)、小松拓実くん(高3)、往古…


2013年6月30日 Upper Cuts“B”, ボクシング

インターハイ優勝、国体準優勝などの実績を誇り、短い練習時間の中、それぞれが定めた目標に向かい、部員どうし和気あいあいと練習を積み重ねている、群馬県立高崎工業高等学校 ボクシング部。今回は部を代表して、キャプテン・嶋貫拓也…


2013年6月30日 Upper Cuts“B”, 弓道

女子団体2年連続関東大会出場、春季大会兼関東大会神奈川県予選会では、女子団体3位、男子団体5位に入賞した、神奈川県立綾瀬高等学校 弓道部。今回はチームを代表して、部長・民井健吾くん(高3)、若山彩美さん(高3)、矢内奈緒…


2013年4月15日 Upper Cuts“B”, 新体操

中学3年生で、フェアリージャパンオーディションに合格、新体操日本ナショナル選抜団体チーム入りし、2012年のロンドンオリンピック新体操団体に選出された、藤村女子高校 新体操部 三浦莉奈さん(高3(2013年3月で卒業))…


2013年4月15日 Upper Cuts“B”, バスケットボール

「明るく元気に」「文武両道」をモットーに日々活動している、神奈川県立横浜平沼高校 女子ハンドボール部。1月に行われた関東高校選抜大会県予選での優勝や、3月に開催された全国大会に出場するなど、まさに文武両道の部活動です。そ…


2013年4月15日 Upper Cuts“B”, バスケットボール

「全国大会出場そして上位入賞」を目標に、日々努力を積み重ねる、高校男子バスケットボールの名門、船橋市立船橋高等学校 男子バスケットボール部。今回は、キャプテン・阿部 諒くん(高3)、山本健太くん(高3)、高澤 淳くん(高…


2013年4月15日 Upper Cuts“B”, バレーボール

昨年のインターハイで見事初優勝を果たした、川崎市立橘高校 女子バレーボール部。今年もチーム一丸となって、一つ一つ勝利を積み重ねて行く事を大切に、日々練習に取り組んでいるそうです。今回のインタビューは、部を代表して、キャプ…


2013年4月15日 Upper Cuts“B”, バドミントン

3年連関東大会出場や、国体メンバーに選出される部員が活動する、神奈川県立生田高等学校 バドミントン部。今回は、部長・生田目沙希さん(高3)、河野りささん(高3)、山本美紀さん(高3)、城所恵美さん(高2)、豊本梨奈さん(…


2013年4月15日 Upper Cuts“B”, 卓球

関東選抜大会2年連続優勝や、全国大会上位常連の、正智深谷高等学校 女子卓球部。今回は、キャプテン・荒井美咲さん(高2)、平 侑里香さん(高2)、前瀧初音さん(高2)、前瀧美音さん(高2)、竹前裕美子さん(高1)、星野香織…


2013年4月15日 Upper Cuts“B”, サッカー

神奈川県において、常に上位進出を果たし、数多くのJリーガーを輩出している、向上高等学校 サッカー部。部活動を通して、技術面だけではなく人としての資質を高めることを大切に活動している。そこで今回は、キャプテン・小澤佳祐くん…


2013年4月15日 Upper Cuts“B”, 体操

昨年8月に行われた全国高校総体(インターハイ)にて、団体総合女子の部で12年ぶり2度目の優勝を果たした、埼玉県立戸田翔陽高等学校 女子体操部。今回は、部長・兎澤 静さん(高3(卒業))、山本優理子さん(高2)、近藤聖莉さ…


2013年4月15日 Upper Cuts“B”, バレーボール

バレーボールだけではなく、ガーデニングでの植物の世話を通して、強さだけではなく、気配りや人間性を高めることを大切に活動している、東京都立調布南高等学校 女子バレーボール部。今回は、キャプテン・高橋遥香さん(高3)、清田知…


2013年1月15日 Upper Cuts“B”, 水泳

4月の日本選手権女子100メートル自由形で、55秒08の高校新記録を樹立して3位に入賞し、ロンドンオリンピック400メートル自由形日本代表選手に選出された、関東学園大学付属高校 水泳部 内田美希さん(高3)。 日々のハー…


2013年1月15日 Upper Cuts“B”, ソフトテニス

全校生徒の9割以上が部活に所属し活動する、神奈川県立柏陽高校。中でもソフトテニス部は、インターハイや関東大会に出場するなど文武両道の部活動です。そこで今回、部を代表して、部長・高橋秀和くん(高2)、貞方伊織くん(高3)、…


2013年1月15日 Upper Cuts“B”, チアダンス

最高の仲間と共に、今年3月に開催されるUSA NATIONALS SONG/POM DANCE 部門での全国1位と、全米大会優勝を目標に、日々練習を積み重ねている、東京家政大学附属高等学校 ドリルチーム部。今回は、キャプ…


2013年1月15日 Upper Cuts“B”

関東大会優勝や、インターハイ・国体での上位入賞を目標に、スケートリンクで日々練習を積み重ねている、山梨県立吉田高等学校 スケート部。今回は、長田海斗くん(高2)、天野洸紀くん(高2)、高村 和くん(高1)、そして山梨県立…


2013年1月15日 Upper Cuts“B”, ラグビー

女子高生がラグビー部にて活動できる学校は全国にわずか6校。そんな数少ない、女子ラグビー部員が所属し男子部員と一緒に活動できる、船橋市立船橋高等学校 ラグビー部。今回は、女子部員キャプテン・大黒田裕芽さん(高3)、大黒田裕…


2013年1月15日 Upper Cuts“B”, ボウリング

昨年の全国高等学校対抗選手権において、男子チームの全国第3位や、今年の県高校総体学校対抗男女アベック優勝など、全国屈指のボウリング強豪校、神奈川県立横須賀工業高等学校 ボウリング部。今回は、部長・佐野恭平くん(高3)、水…


2013年1月15日 Upper Cuts“B”, 陸上競技

短距離やハードル、リレーなどを中心に所属部員の多くがインターハイに出場する、神奈川県立川崎北高等学校陸上競技部。今回は、キャプテン・松尾佳奈さん(高2)、杉崎円香さん(高2)、関 和平くん(高2)、小嶋 渉くん(高1)に…


2012年10月10日 Upper Cuts“B”, サッカー

サッカー元日本代表の中村俊輔選手など、数多くのJリーガーを輩出している高校サッカーの名門、桐光学園高等学校サッカー部。今回は、キャプテン・佐藤建太くん(高3)、松井修平くん(高3)、野路貴之くん(高3)、大田隼輔くん(高…


2012年10月10日 Upper Cuts“B”, フェンシング

部活動加入率は兼部を含めると10割を超し、生徒の自主性を重んじる、神奈川県立湘南高校。中でもフェンシング部は、インターハイに出場するなど文武両道の部活動です。そこで今回、部を代表して、キャプテン・丹野豪太くん(高2)、岩…


2012年10月10日 Upper Cuts“B”, ボクシング

第39代WBA世界スーパーフェザー級王者 内山高志選手など数多くのトップレベルのボクサーを排出している花咲徳栄高等学校 ボクシング部。今回は、三田拓也くん(高3)、宇津木秀くん(高3/)、嶋田達希くん(高2)、矢代博斗く…


2012年10月10日 Upper Cuts“B”, ハンドボール

東京都秋季春季大会にて計30回優勝、入賞を含めると74回の恐るべき記録を持つ佼成学園女子高等学校 ハンドボール部。今回は、長谷川小夏さん(高2)、高野眞希さん(高2)、シン愛美香さん(高2)、三橋未来さん(高2)にハンド…


2012年10月10日 Upper Cuts“B”, バスケットボール

激戦区東京都において常に上位の成績を誇る国学院久我山高等学校バスケットボール部。 今回は、加藤拓未くん(高3)、孫嶺勇くん(高3)、永野匠くん(高3)、渡辺弘太くん(高3)、濱西秀人くん(高2)にバスケットボールを始めた…


2012年10月10日 Upper Cuts“B”, 弓道

全国大会2年連続出場! 群馬県下でも男女共に常に上位の成績を収める前橋育英高等学校 弓道部。 今回は、黒岩千乃さん(高2)、中嶋柴乃さん(高2)、鈴木佑香さん(高2)、大原舞子さん(高1)、岡田幸夏さん(高1)、林佑紀さ…


2012年10月10日 Upper Cuts“B”, 陸上競技

インターハイ 陸上競技において、砲丸投げで13m24cmを投げ第3位に、円盤投げでも42m24cmを投げ第4位、やり投げでは自己ベストとなる52m84cmを投げ、見事第2位と三種目入賞を果たした、神奈川県立小田原城北工業…


2012年7月15日 Upper Cuts“B”, アメリカンフットボール

慶應義塾高校は全国屈指の受験難関校。その中でもアメリカンフットボール部は、過去3度の全国優勝を成し遂げている文武両道の部活動です。そこで今回、部を代表して、キャプテン・佐藤寛哲くん(高3)、浅原宏太郎くん(高3)、岡崎祐…


2012年7月15日 Upper Cuts“B”, サッカー

全国高等学校サッカー選手権大会で過去5度の優勝を誇り、数多くのJリーガーを輩出している高校サッカーの名門、船橋市立船橋高等学校サッカー部。今回は、キャプテン・小出悠太くん(高3)、渡辺健斗くん(高3)、宇都宮勇士くん(高…


2012年7月15日 Upper Cuts“B”, 柔道

世界で活躍する柔道選手を多数輩出している女子柔道の名門、淑徳高等学校 柔道部。その先輩方を追いかけようと日々厳しい練習を頑張っている部員のみなさんから、橋本朱未さん(高3)、金子洋花さん(高3)、村山夏海さん(高3)、髙…


2012年7月15日 Upper Cuts“B”, レスリング

全国大会のジュニア(18歳~20歳)、カデット(16歳~17歳)のクラスにおいて常に好成績をおさめ、次世代のオリンピック候補選手を多数擁する、安部学院高等学校レスリング部。今回は、キャプテン・坂野結衣さん(高3)、阿部梨…


2012年7月15日 Upper Cuts“B”, バレーボール

全国大会常連の男子、それを追いかけるように神奈川県内でも上位入り実力急上昇中の女子と男女共に強者揃いの神奈川県立弥栄高等学校 バレーボール部。今回は、濱中俊生くん(高3)、堀侑くん(高3)、石川龍介くん(高3)、山本舞夏…


2012年7月15日 Upper Cuts“B”, 体操

昨年のインターハイでは女子が入賞、今年の関東大会では男子個人総合優勝を果たすなど全国で活躍する選手がしのぎを削る神奈川県立岸根高等学校体操部。今回は、中川達貴くん(高3)、佐藤凌祐くん(高3)、白井健三くん(高1)、内田…


2012年7月15日 Upper Cuts“B”, 剣道

インターハイをはじめ、魁星旗・黒潮旗・柴田旗・大野旗など数多くの大会で全国優勝を果たしている高校剣道の名門、水戸葵陵高等学校剣道部。今回は、菊池竜成くん(高3)、伊藤祐作くん(高3)、宮本敬太くん(高2)、納谷樹くん(高…


2012年4月15日 Upper Cuts“B”, アメリカンフットボール

高校日本一決定戦・クリスマスボウルでの勝利を目標に、当たり前のことを徹底してやること、感謝の気持ちを大切に思い、日々の練習・生活を送っている、法政二高アメリカンフットボール部TOMAHAWKS。今回は、キャプテン・高橋悟…


2012年4月15日 Upper Cuts“B”, ハンドボール

神奈川県立川和高校は、神奈川県内でも屈指の受験難関校。その中でも女子ハンドボール部は、7年連続で関東大会出場にするなど、文武両道の部活動です。そこで今回、川和高校・女子ハンドボール部を代表して、キャプテン・岡田美優さん(…


2012年4月15日 Upper Cuts“B”, バレーボール

春の高校バレーの強豪校として、狩野舞子選手、大林素子さんなど、数多くの日本を代表するバレーボール選手を排出してきた、八王子実践高等学校・女子バレーボール部。今回は、キャプテン・春日咲乃さん(高3)、木村桃花さん(高3)、…


2012年4月15日 Upper Cuts“B”, 新体操

インターハイ、秋の国体、春の全国選抜大会と高校生の三大大会で日本一の優勝数を誇る、藤村女子高等学校新体操部。今回は、後藤りみさん(高3)、森川なりかさん(高3)、本田夏穂さん(高2)、石原朱理さん(高2)、岩井彩夏さん(…


2012年4月15日 Upper Cuts“B”, サッカー

「走れ 競れ 粘れ!!」を合言葉に活動する十文字高等学校サッカー部は関東大会や全国大会常連の都内有数の女子サッカー名門校。今回は、野口彩佳さん(高1)、井原なつみさん(高2)、岡田綾乃さん(高2)、山田紅葉さん(高2)、…


2012年4月15日 Upper Cuts“B”, バスケットボール

神奈川県下において常に上位、関東大会出場など戦歴はもとより部員の多さを誇る神奈川県立厚木東高等学校男子バスケットボール部。今回は、馬場大地くん(高3)、西迫寛裕くん(高3)、大沼雅和くん(高3)藤井裕太くん(高3)、横田…


2012年4月15日 Upper Cuts“B”, チアダンス

全日本チアダンス選手権大会で常に上位入賞という実績を誇る宣真高等学校 ダンスバトン部。その実績から、アメリカで行われるNDA All-Star National Championship 2012への推薦状を見事獲得した…


2012年1月15日 Upper Cuts“B”, 剣道

部訓でもある「百錬剛」、「努力は嘘をつかない」を合い言葉に、2011年・北東北インターハイで、4年ぶり3回目の女子団体優勝と、女子個人で優勝の完全制覇を果たした、茨城県立守谷高等学校・剣道部。今回は、前キャプテン・高橋萌…


2012年1月15日 Upper Cuts“B”, ラグビー

神奈川県立横須賀高校は、神奈川県でも屈指の受験難関校。その中でもラグビー部は、創部55年の歴史を持ち、過去には全国選抜や関東大会に出場している名門チーム、文武両道の部活動です。そこで今回、横須賀高校・ラグビー部を代表して…


2012年1月15日 Upper Cuts“B”, フェンシング

2011年・北東北インターハイで、見事初優勝を果たした、東亜学園高等学校・フェンシング部(女子)。過去にも国体で優勝2回、準優勝1回や、インターハイ26回出場など女子フェンシングの強豪校。今回は、部長・大久保友雅さん(高…


2012年1月15日 Upper Cuts“B”, 柔道

「天下布武」をスローガンに掲げ、織田信長も成し得なかった天下統一に向け部員一同日々精進を重ねる、東海大学付属相模高等学校・柔道部。今回は、前キャプテン・蓮池慎吾くん(高3)、秋吉俊汰くん(高2)、高藤直寿くん(高3)、キ…


2012年1月15日 Upper Cuts“B”, 相撲

インターハイ・国体での上位進出と、関東大会での入賞を目標に、真の“強さ”を追求し、高い意識で稽古に励み部員一丸となって頑張っている、東京都立足立新田高等学校・相撲部。今回は、部長・野口健太くん(高2)、キャプテン・橋本明…


2012年1月15日 Upper Cuts“B”, ハンドボール

「挑戦」「ALIVE」をスローガンに、2011年・北東北インターハイでベスト4という素晴らしい成績を修めた、法政大学第二高等学校・ハンドボール部。過去にもインターハイ出場12回、全国選抜大会出場9回、関東大会出場33回と…


2012年1月15日 Upper Cuts“B”, ラクロス

2011年11月に行われた、第9回中高女子ラクロス秋季関東大会にて準優勝を果たした、大妻多摩中学高等学校・ラクロス部。合格倍率約10倍のラクロス審判員試験に受験者全員が合格するなど、文武両道の部活動です。今回は、キャプテ…


2011年10月15日 Upper Cuts“B”, チアダンス

創部7年目の今年6月に同好会から部に昇格し、8月に開催されたUSA Novice大会(新人戦)で見事優勝した、日本大学第二高等学校・チアダンス部・ARCHERS。今回は、キャプテン・矢代咲さん(高2)、吉澤可奈さん(高2…


2011年10月15日 Upper Cuts“B”, ソフトボール

第46回全日本高等学校男子ソフトボール大会(インターハイ)で準優勝した、新島学園高等学校・ソフトボール部。ソフトボールといえば”女子スポーツ”というイメージですが、今回は、キャプテン・講堂隼一くん(高3)、湯浅拓人くん(…


2011年10月15日 Upper Cuts“B”, 水球

全国優勝を目標に、学校内にあるプールで”応援されるチーム”をめざし日々練習に励み、8月におこなわれた北東北インターハイでもベスト8に入った、埼玉栄高等学校・水球部。今回は、キャプテン・榎本裕康くん(高2)、鳴海航介くん(…


2011年10月15日 Upper Cuts“B”, バスケットボール

神奈川県立茅ケ崎北陵高校は、神奈川県でも屈指の受験難関校。その中でも女子バスケットボール部は、2010年・沖縄インターハイに出場した、文武両道の部活動です。そこで今回、茅ケ崎北陵高校・女子バスケ部を代表して、明田友花さん…


2011年10月15日 Upper Cuts“B”, ラグビー

“One For All,All For One”「個人の良さを発揮することがチームを良くする、チームは個人の良さを最大限に引き出す」をテーマに掲げる、法政大学第二高等学校・ラグビー部。今回は、キャプテン・原田将善くん(…


2011年10月15日 Upper Cuts“B”, バレーボール

神奈川県大会上位入賞、関東大会、全国大会の出場を目標に、2011年・北東北インターハイに出場した、川崎市立橘高等学校・女子バレーボール部。今回は、キャプテン・関根早由合さん(高3)、鈴木瑞穂さん(高3)、星莉々香さん(高…


2011年10月15日 Upper Cuts“B”, バスケットボール

☆努力無限☆をキャッチフレーズに、2011年・北東北インターハイで旧富岡高等学校時代以来、13年ぶりに全国優勝を成し遂げた、神奈川県立金沢総合高等学校・女子バスケットボール部。今回は、キャプテン・宮澤夕貴さん(高3)、小…


2011年7月5日 Upper Cuts“B”, バスケットボール

昨年のインターハイで全国制覇を成し遂げ、今年4月に行われた春季大会兼関東大会都予選において3年ぶり4回目の優勝を果たした、八王子高等学校・男子バスケットボール部。今回は、キャプテン・平川啓太郎くん( 高3 )、竹内俊貴く…


2011年7月5日 Upper Cuts“B”, バレーボール

全国優勝12 回、準優勝10 回、全国大会出場89 回、昨年の沖縄インターハイ優勝と女子バレーボール部の強豪、古川学園高等学校・女子バレーボール部。今回は、キャプテン・山田美花さん( 高3 )、高橋咲妃恵さん( 高3 )…